房产交易“最多跑一次”工作问题解答
一是加强对房产交易“最多跑一次”工作的宣传和辅导,进一步提高房产交易“最多跑一次”工作的知晓面,提升
内容安排
主题:
房产交易“最多跑一次”工作问题解答
嘉宾:
金良清,李作刚,沈伟忠,唐国斌,童筱惠,王芳银,王伟民,吴曦,杨婧,伊培金,张黎明,诸葛秀鸳,邹璇江
时间:
2017/5/18 14:30:00
嘉宾介绍:
沈伟忠 市地税局副局长
王伟民 市地税局副局长
诸葛秀鸳 征收管理处处长
王芳银 纳税服务处处长
伊培金 税政一处(二处)处长
张黎明 规费管理局局长
童筱惠 计划财务处处长
唐国斌 信息中心副主任
金良清 良兄地税工作室
吴 曦 小吴法律服务工作室
邹璇江 直属分局局长
李作刚 直属分局综合业务科科长
杨 婧 直属分局办税服务科科长

本次活动累计 101 人参加,共回复问题 20
问题查询:  
注:可以按提问人,回复人,问题关键字查询

客人143246303:【吴曦请张黎明回答】 我们单位没有房产税的,但我想了解一下房产交易有那些是值得关注的重点  (2017/5/18 14:44:16)
张黎明:能否问具体一点,您想了解个人房产交易还是企业房产交易?
 
客人145340514:【吴曦请张黎明回答】 金华社保年度结算是不是全部企业都按工资总额的30%计算吗?  (2017/5/18 15:01:10)
张黎明:你好,市本级企业大部分按照40%结算,部分企业按照70%结算
 
客人143246303:【张黎明请杨婧回答】 都可以呀,给我们普及一下,麻烦你,谢谢了  (2017/5/18 15:01:52)
杨婧:买卖双方提供真实、合法、有效的交易合同以及相关资料,按照规定税收政策缴纳相应税款
 
客人145340514:【吴曦请张黎明回答】 如果不是,要上哪儿查询自己公司的结算比例?  (2017/5/18 15:02:55)
张黎明:五费合征后新办的企业都是40%,五费合征前原按19%缴纳的统计改为70%,名单没有变化
 
客人143246303:【张黎明请杨婧回答】 都可以呀,给我们普及一下,麻烦你,谢谢了  (2017/5/18 15:05:45)
杨婧:最好指向性能具体一点,你问的范围太大了,个人买卖房产和企业买卖房产,税收政策都是不一样的,还有房屋年限、面积、家庭房产套数都有关系
 
客人145152968:【诸葛秀鸳请杨婧回答】 个人营业用房交易税收如何交纳,要交哪些税税率是多少  (2017/5/18 15:32:09)
杨婧:你好,营业用房交易,卖方为个人需缴纳增值税及附加(差额5.6%),个人所得税(差额20%或全额1%),土地增值税(全额0.5%或按实结算),印花税万分之五。买方需缴纳契税(全额3%),印花税万分之五。
 
客人145152968:打12366电话经常忙音无法打通太郁闷了  (2017/5/18 15:32:52)
邹璇江:可能近期咨询的电话比较多,请耐心等待一下。
 
客人14521231:请问老师:个人有产权的车库转让为什么会按非普通住宅(排屋、别墅)计算税费?  (2017/5/18 15:33:24)
杨婧:你好,个人有产权的车库是按非住宅政策计算税费的
 
hm3456:个人购普通住宅印花税能免?  (2017/5/18 15:34:42)
杨婧:你好,是的,目前政策是个人购买或销售住宅,印花税免征
 
客人142646130:社保结算表里有一个平均工资三倍抵减的,请问2016年平均工资是多少  (2017/5/18 15:36:15)
吴曦:2016年度3倍工资计算缴费基数的问题:2016年度社会保险费结算按每人150120元计算申报缴费基数(2016年6月前缴费基数上限为12090元,7月份调整后为12930元,缴费基数=12090*6+12930*6),超过部分可调减。
 
66773401:个人住宅第二套房交易未满两年要交那些税费、税率多少  (2017/5/18 15:37:08)
邹璇江:需缴纳增值税及附加(5.6%),个人所得税(核定征收1%,差额征收20%);购买方契税(3%,具体能否优惠按购买方实际情况而定)
 
客人1521307:谢谢!那企业要按40%还是70%,要怎么查才能知道?  (2017/5/18 15:37:59)
吴曦:企业是什么时候成立的,企业名称是什么
 
客人14521231:而且57平方双方的协议价是否10万,地税确要以核定价16.6万计税,税费没有优惠,不知是道理?  (2017/5/18 15:43:14)
杨婧:你好,按照相关规定,税务机关对存量房(二手房)交易实行最低计税价管理,若申报的成交价格低于最低计税价格,税务机关有权确定计税价格,核定征税。此外,因为车库属于非住宅,所以税费上没有优惠。
 
客人145918941:【杨婧请金良清回答】 我厂是一般纳税人,有房屋出租,该房实际竣工验收是16年4月,由于审批等因素导致房产证是在16年6月,请问能否以简易方式交增值税  (2017/5/18 15:45:26)
金良清:以产权证书为准,不能适用简易计税办法。
 
hm3456:【邹璇江请张黎明回答】 社保结算按工资总额30%、40%进行清算各指什么类型单位?  (2017/5/18 15:45:50)
张黎明:你好,根据金政发[2005]104号文件规定,五费合征后,原按19%费率缴纳的单位,按全部职工工资总额70%申报,原按15%费率缴纳胡用人单位,按每月全部职工工资总额的40%申报,与企业类型无关,也没有30%的说法
 
  1 2 下一页 
共 20 条记录,当前第 1/2 页

 
版权所有 © 金华市财政局,金华市地方税务局  技术支持 大显数码